12:00 Lola Larumbe, librera.

 

 

PABELLÓN DE ACTIVIDADES

 

12:30 PRESENTACIÓN de los libros Maquinaria agrícola para la recolección, de Luis Márquez Delgado; Caracterización de las comarcas agrarias de España, obra en 52 tomos en CD coordinada por Jesús Fernández González, y Atlas de los paisajes agrarios de España, dos tomos coordinados por Fernando Molinero. Las obras han sido editadas por el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.

Intervienen: Luis Márquez Delgado, presidente de la Comisión Técnica de Normalización de Tractores y Maquinaria Agrícola de AENOR; Jesús Fernández González, catedrático Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos; Fernando Molinero, profesor de la Universidad de Valladolid, y Jaime Haddad Sánchez de Cueto, subsecretario de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.

 

20:00 PRESENTACIÓN del libro La asesina que gritó justicia, de Javier Díez Moro.

Intervienen: Luis Chamarro, coordinador PAH-Madrid; Rosa Mª Calaf, periodista; Lolo Rico, escritora, realizadora y directora de televisión; Francisco García Novell, miembro de la Junta Directiva de la Academia de Televisión, y Javier Díez Moro.

Organiza: Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión.

 

 

BIBLIOTECA EUGENIO TRÍAS (Casa de Fieras de El Retiro)

 

12:00 MESA REDONDA Agentes literarios, editores y autores.

Intervienen: Neo Coslado y María Jesús Romero, de MJR Agencia Literaria; Santos Rodríguez, director editorial de Nowtilus y de Tombooktu.

Organiza: Editorial Nowtilius.

 

17:00 COLOQUIO en torno  a la novela La sinfonía del lobo, de Marius Daniel Popescu.

Intervienen: Marius Daniel Popescu y Juana Salabert, traductora.

Organiza: Ediciones Nocturna.

 

18:00 MESA REDONDA Tres nuevos poetas en Ediciones La Torre.

Intervienen: Los poetas Maite García-Nieto, Ch. Abada y Marina Casado.

Presentan: Los profesores Fernando Carratalá y David Felipe Arranz.

Organiza: Ediciones La Torre.

 

 

PABELLÓN DE LA REAL CASA DE LA MONEDA

 

12:00, 13:00, 19:00 y 20:00 Demostración de acuñado de medallas en una prensa Taylor de principios de los años 20.

 

11:00 CHARLA Componentes y procesos que afectan a la durabilidad de los documentos de papel, a cargo del director del Museo de la Real Casa de la Moneda.

 

12:10 PROYECCIÓN AUDIOVISUAL. Libros de un grabador del XVIII.

 

13:10 PROYECCIÓN AUDIOVISUAL. Recuperando imágenes del pasado.

 

19:30 PROYECCIÓN AUDIOVISUAL. El poder del símbolo.

 

 

 

—-ACTIVIDADES INFANTILES—

 

 

PABELLÓN INFANTIL

 

18:30 TALLER. Rimando con Gloria Fuertes.

Cuenta: María José del Valle. Patrocina: Hotel Papel.

 

19:30 CUENTACUENTOS. El dragón de la chimenea.

Cuenta: Gracia Iglesias, la autora. Patrocina: Pintar-Pintar.

 

 

BIBLIOTECA EUGENIO TRÍAS (Casa de Fieras de El Retiro)

 

18:00 CUENTACUENTOS. Cuentos mágicos, por Mónica Burkholz.

 

 

PABELLÓN SAMSUNG

 

18:00 Jugamos y aprendemos con Samsung school.

Actividad dirigida a un público familiar y niños mayores de 6 años.

 

19:00 JUGANDO CON APPS Animals memory game.

Actividad dirigida a un público familiar y niños mayores de 5 años.

 

20:00 CUENTACUENTOS INTERACTIVO 1000 aventuras.

Actividad dirigida a un público familiar y niños mayores de 3 años.

 

PRENSA

 

Lola Ferreira • 639 42 64 22 • lolapferreira@gmail.com

Isabel Lerma • 696 74 72 22 • ilermabal@gmail.com

Lucía Cobos • 659 52 01 92 • cobos.lucia@gmail.com

Isabel Gómez Rivas • 645 31 25 09 • gomezrivas@gmail.com